理论园地
东至县政协

信息来源: 发布时间:2018-03-20 22:23:49 浏览次数:

东至县政协组建于1981年,已历八届。28年来走过了委员人数逐届增加,机构设置趋向合理,参政议政职能作用越来越大政协地位和影响力不断增强的光辉历程。

政协东至县一届一次会议于1981年2月26日至3月5日在县城召开,出席委员81人,赵鸿业当选主席,刘启运、朱绍梅、胥光秀、陈万福、张鸿业、李永祥、慕家道、马誉芳、卢峰当选副主席,选出常委19人,二次会议增选郭山村为副主席。设有办公室和经济建设、民族宗教、文教、对台、文史、科技共5个工作组。一届二次、三次会议分别于1982年4月和1983年3月召开,出席委员均为83人。一届政协召开主席会议13次、常委会议12次,组织委员参观视察5次、专项调研5次,召开座谈会12次,其它有关活动23次,提案211件,提交视察调研专题报告6份。

政协东至县二届一次会议于1984年4月在县城召开。出席委员74人,梁连山当选主席,郭山村、赵丽生、王亮玉、雷秀成、詹用林当选副主席,选出常委15人,三次会议增选孙仲彬为副主席。增设学习、文史资料征集研究、提案等3个委员会,同时将原5个工作组分别调整为经济建设、文教卫生、祖国统一,民族宗教和科技工作组。二届二次、三次会议分别于1985年3月和1986年4月召开,出席委员分别为74人和86人。二届政协召开主席会议13次,常委会议12次,组织委员参观视察6次,专项调研7次,召开座谈会14次,其它有关活动26次,提案269件,提交视察调研专题报告8份。1985年11月召开县政协委员为“四化”服务经验交流会,有3个工作组和11名委员受到表彰。

政协东至县三届一次会议于1987年4月在县城召开。出席委员143人,陈义和当选主席,詹用林、孙仲彬、赵丽生、雷秀成、陈凡当选副主席,选出常委19人。设有办公室,提案、学习、文史、祖国统一等4个委员会,经济、文化教育、医疗卫生、农村科技、民族宗教等5个工作组。三届二次、三次会议分别于1988年4月和1989年4月召开,出席委员分别为148人和144人。三届政协召开主席会议14次,常委会议13次,组织委员参观视察6次,专项调研6次,召开座谈会13次,其它有关活动25次,提案282件,提交视察调研专题报告8份。1987年配合统战部门组建了黄埔军校同学会东至分会。1988年编纂《东至县政协史》。

政协东至县四届一次会议于1990年3月在县城召开。出席委员150人,陈义和当选主席,詹用林、赵丽生、陈凡当选副主席,选出常委25人。二次会议增选沈春霄、张承忠为副主席。机构设置新增法制工作组。四届二次、三次会议分别于1991年3月和1992年3月召开,出席委员分别为146人和152人。四届政协召开主席会议15次,常委会议14次,组织委员参观视察7次,专项调研8次,召开座谈会11次,其它有关活动24次,提案224件,提交视察调研专题报告10份。

政协东至县五届一次会议于1993年1月在县城召开,出席委员151人,沈贤渭当选主席,阮德华(后于1996年1-12月主持政协工作),沈春霄、张承忠、曹奇康、徐梁、胡玉庭当选副主席,选出常委24人,五届四次会议增选姚国培为副主席。将原来4个专委会和6个工作组合并为提案、科技、祖国统一联谊和民族宗教、文教卫体、学习文史法制共5个委员会。1993年,全县25个乡镇均建立政协联络组(后于2001年撤销)。五届二次、三次、四次、五次会议分别于1994年3月、 1995年3月、1996年1月、1997年2月在县城召开,出席委员分别为140人,142人,159人和127人。五届政协召开主席会议25次,常委会议22次,组织委员参观视察16次,专题调研10次,召开座谈会18次,其它有关活动32次,提案366件,建议案2件,提交视察调研专题报告19份。

政协东至县六届一次会议于1997年12月在县城召开,出席委员151人,徐家波当选主席,冯克勋、唐礼友、苏灿余、左发英、曹奇康、路文敏当选副主席,选出常委25人,六届五次会议增选苏炳富为副主席。内设机构不变。六届二次、三次、四次、五次会议分别于1999年2月、2000年2月、2001年3月、2002年3月在县城召开,出席委员分别为128人,134人、135人和128人。六届政协共召开主席会议24次、常委会议21次,组织委员参观视察15次,专题调研11次,召开座谈会21次,其它有关活动34次,提案335件,建议案2件,提交视察调研专题报告20份。2000年后县政协主席列席县委常委会议,副主席列席县委常委扩大会议和政府有关工作会议,直接参与重大问题协商,履行参政议政职能。1997年制订提案办理先进单位和个人表彰制度,2001年制订《政协东至县委员会关于主席领衔督办重点提案制度》,2000年至2007年连续四次被省政协和省政协办公厅授予“全省政协系统提案工作先进集体”称号。

政协东至县七届一次会议于2003年1月在县城召开,出席委员154人,钱继发当选主席,方银苗、苏灿余、路文敏、苏炳富、杨满锡、刘泽当选副主席,选出常委20人。设提案、经济、文史法制、科教文卫体、祖国统一联谊和民族宗教5个委员会和办公室,专委会综合办公室。七届二次、三次、四次会议分别于2004年1月、2005年3月、2006年1月在县城召开,出席委员分别为163人、148人和137 人。七届政协召开主席会议20次,常委会议16次,组织委员参观视察12次,专题调研18次,召开座谈会15次,举行大会发言3次31人次,其它有关活动29次,提案284件,建议案1件,提交视察调研专题报告22份。主要是围绕工业富县、商贸活动、旅游兴县以及强化农村基础地位,加速城镇化进程等方面参政议政。

政协东至县八届一次会议于2007年4月在县城召开,出席委员198人,钱继发当选主席、方银苗、路文敏、苏炳富、杨满锡、刘泽、吕满民当选副主席,郑子华当选秘书长,选出常委23人。设提案、经济和人口资源环境、文史和社会法制、科教文卫体、港澳台侨民族宗教5个委员会和办公室、专委会综合办公室。八届二次会议于2008年1月召开,出席委员210人。八届政协至今召开主席会议12次,常委会议8次,组织委员参观视察32次,专题调研11次,召开座谈会52次,其它有关活动14次,提案176件,提交视察调研专题报告12份。突出落实科学发展观,在工业园区建设、村镇规划和环境治理方面建言献策。2008年3月协助县委召开了全县政协工作会议,县委出台了《关于进一步加强新时期人民政协工作的意见》和《县政协及政协委员报送的意见建议办理情况的反馈制度》,县政协内部也制定完善了一系列工作规则和制度。政协地位得到进一步加强,政协工作走上制度化、规范化、程序化道路。

政协东至县八届四次会议于2010年元月在县城召开,朱福民当选主席,会议增补苏光亚为县政协常委。八届五次会议于2011年2月召开,增补汪朝晖为县政协副主席,何娟(女)、周红日两同志为县政协常委。

中国人民政治协商会议东至县第九届委员会第一次会议,于2012年1月9日至12日在县城召开。会议选举了朱福民同志为政协东至县第九届委员会主席,刘泽、吕满民、汪朝晖、丁永亮等四位同志为副主席,齐自力同志为秘书长。王红等32位同志为常务委员。